CATULLE/MURET. Catullus..., Tibullus et Propertius...... - Lot 5 - Farrando

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
CATULLE/MURET. Catullus..., Tibullus et Propertius... Venise. Manuce. 1558. 1 vol. in-8, plein vélin rigide d'époque, dos à nerfs avec mentions manuscrites anciennes. Édition des érotiques latins (Catulle, Tibulle, Properce) par Muret, un des professeurs de Montaigne. L'ouvrage est en 3 parties, avec pages de titre propres. Ex-libris contrecollé du docteur Foucault, avec devise grecque, précédé d'un ex-dono manuscrit: «à mon ami le Dr Foucault. Benoît Nouvel (?)». Un autre ex-libris manuscrit: «N.L. Armet 1808». Rares notes marginales manuscrites corrigeant le texte. Petite déchirure sans gravité au f. 2. Infimes rousseurs éparses