Lot n° 113
Estimation :
8000 - 12000
: 12 000EUR
Auguste HERBIN (1882-1960)
«Nuit, voile» n°4, 1943
Encre et gouache sur papier, titrée en bas à gauche, signée et datée en bas à droite au crayon, au dos inscription de la main de l'artiste: «composition sur les mots “nuit - voile” n°4».
26 x 35 cm
Étude pour Nuit - Voile, 1943, Basel Kunstmuseum.
Nuit - Voile fait partie des premières oeuvres de l'alphabet plastique d'Herbin. L'artiste a crée un système de classification associant à chaque lettre une couleur et une forme dans un langage abstrait et géométrique.
Nous remercions Genevièvre Claisse qui a verbalement authentifié cette oeuvre.