29. BUISSON (J.-P.) : Classes et noms des... - Lot 29 - Farrando

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
29. BUISSON (J.-P.) : Classes et noms des plantes, pour suppléer aux étiquettes pendant le cours de botanique que fera, au Collège de pharmacie, le sieur Buisson, démonstrateur d'histoire-naturelle phytologique ; avec une introduction extraite de ses leçons préliminaires sur les divers systêmes & méthodes reçus jusqu'à ce jour, conformément à l'ordre observé au Jardin Royal. Paris, veuve Hérissant, et au Collège de pharmacie, 1779, in-12, broché sous couverture d'attente de papier bleu de l'époque, titre, xliv pp., 110 pp., [2] ff. n. ch. (table et errata). Pritzel, 1350. Quérard I, 561. Seulement deux exemplaires au CCF (BnF et BIUS pharmacie). Unique édition.
Mes ordres d'achat