33. CHARAS (Moïse) : Pharmacopée royale galénique... - Lot 33 - Farrando

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
33. CHARAS (Moïse) : Pharmacopée royale galénique et chymique (). Nouvelle édition, revue, corrigée & très-considérablement augmentée par M. L. M. [Le Monnier] () ; avec les formules latines & françoises ; le tarif des médicamens, & un traité extrêmement curieux sur les eaux minérales. Lyon, frères Bruyset, 1753, deux tomes en un fort vol. in-4, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre, tranches rouges, xvj pp., 440 pp., viij pp., pp. 441-876, un f. vierge, 72 pp., un frontispice allégorique et 6 planches dépliantes hors texte, le tout gravé sur cuivre. Ferguson I, 151 (notre édition). Osler, 2280 (édition de 1692). Haag III, 342. C'est en 1676 que parut pour la première fois cette pharmacopée à l'immense succès (elle fut même traduite en mandarin). Né à Uzès d'une famille protestante, Moïse Charas (1619-1698) dut quitter la France dès le début de la persécution contre les Réformés, en 1680.
Mes ordres d'achat