37. COINTREL (Pierre) : Catalogue des plantes... - Lot 37 - Farrando

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
37. COINTREL (Pierre) : Catalogue des plantes du jardin botanique, établi à Lille, par les soins de Messieurs du Magistrat, rangées par Me Pierre Cointre (), suivant l'ordre classique de leurs vertus, & conformément à la méthode de M. Tournefort, expliquée à la faveur d'une carte botanographique (). Lille, C.-L. Prévost, 1751, in-8, demi-basane fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges, 118 pp., un f. n. ch. d'errata, avec un feuillet dépliant manuscrit. Relié avec deux opuscules du même auteur : 1. Discours sur la botanique, prononcé en public le 26 may 1750, dans la grande salle du Concert (). Lille, Jean-Baptiste Henry, Jacquet, s.d. [1750], in-12 de 24 pp. - 2. Oratio in laudem botanices, habita in magna Concentus aula () Insulis hac vigesima prima Januarii 1749 (). Lille, Jean-Baptiste Henry, s.d. [1749], 7 pp., repliées. Pritzel, 1779-1781. Au CCF, exemplaires seulement à Lille, sauf pour le dernier texte. Uniques éditions. Médecin lillois, Pierre Cointrel exerça de 1750 à 1760, tout en étant chargé des démonstrations de botanique au Jardin des plantes de la ville. Coiffes rognées, coins et coupes très frottés.
Mes ordres d'achat