47. [ESPAGNE]. ALOS (Joan) : Pharmacopoea... - Lot 47 - Farrando

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
47. [ESPAGNE]. ALOS (Joan) : Pharmacopoea Cathalana, sivie Antidotarium Barcinonense restitutum, et reformatum (). Barcelone, Antoni Ferrer, Baltasar Ferrer, 1686, in-folio, vélin rigide à lacets de l'époque, dos à faux-nerfs muet, gardes refaites, [8] ff. n. ch. (titre, dédicace, approbations, poésies liminaires, préface), 256 pp., [4] ff. n. ch. (table et errata). Palau, 8573 (donne par erreur 48 pp. liminaires). Un seul exemplaire au CCF (BnF). Édition originale, très peu commune. Joan d'Alos (1617-1695) était chargé de la surveillance des pharmacies de Catalogne depuis 1674. Cf. Pierre (Julien) : La Pharmacopée catalane de 1686, in : Revue d'histoire de la pharmacie (1978). Mouillures claires, des galeries de vers stoppées
Mes ordres d'achat