CONDILLAC (Étienne Bonnot, abbé de)

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
- Essai sur l'origine des connoissances humaines. Ouvrage où l'on réduit à un seul principe tout ce qui concerne l'entendement humain. Traité des systêmes, Ou l'on en démêle les inconvéniens & les avantages. Traité des sensations. A madame la comtesse de Vassé. A Paris, Chez les Libraires associés, 1769. 3 vol. in-12°, [170 x 93 mm.] . Reliure de l'époque, basane fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et havane clair, tranches marbrées de [4], xvj, 465-[3] pp.- [4], 408 pp.- [4], 560 pp. . Les faux-titre portent : OEuvres de M.l'Abbé de Condillac... Deuxième édition, revue & augmentée Manque coiffe du tome III
Mes ordres d'achat