Lot n° 29
Estimation :
150 - 200
Résultat
: 150EUR
[DAMOURS, Louis]
Lettres de Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné, avec sa vie. Londres (Paris, Cazin), 1782. 2 vol. in-12; de [2] ff., 243 pp. et [2] ff., 231 pp.; 1 portrait gr. s. c. de Ninon de Lenclos.Veau écaille époque. Triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons, roulette sur les chasses, tranches dorées. Mors et coupes frottés, coins us., qqs épidermures sur le dos, une coiffe du vol. 2 en partie arrachée. Exemplaire ayant appartenu à la marquise de Venoix. Joint : [FABIO STICOTTI, Antoine].-Dictionnaire des passions, des vertus et des vices ou Recueil des morceaux de Morale pratique, tirés des auteurs anciens, étrangers et nationaux, Tome premier. Paris, Vincent, 1769. 1 vol. in-8. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison manquantes, tranches rouges. Mors et coupes frottés, coins us, une coiffe épidermée. Qqs rouss.Exemplaire de la marquise de Venoix. Edition originale. DU BRUILLARD COURSAN (Claude). Bibliothèque contenant un amas curieux de sentences de morale, tirées des plus beaux passages de tous les auteurs célèbres, tant anciens que modernes. La Haye, Pierre Husson, 1702. In-12; Veau fauve époque, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets, p. de t. en maroq. rouge, roulette sur les coupes, tranches mouchetées. de 284 pp., [9] ff., [1 bl.] f., 1 front. Un mors fendu, coins us., coiffes en partie arrachées, qqs rouss MALO, Charles]. Livre d'amour ou folastreries du vieux temps. Paris, Janet, 1821. In-12; Veau romantique. Médaillon à froid au centre des plats, roulette à froid et dorée et filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, p. de t. en maroq. rouge, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées Recueil de poésies des XIe-XVe siècles fait par C. Malo orné de avec 6 gravures Mors et coins frottés, qqs rouss.Barbier, II, 1322 Soit 4 vol
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Bibliothèque de Mr X
IMPORTANT ENSEMBLE SUR LE THÈME DE LA RUSSIE
XVII° - XX° SIÈCLES
ET À DIVERS AMATEURS
EXPERT :
JACQUES BENELLI
TÉL. : 01 46 33 73 51
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Jeudi 15 mai de 11h à 18h, vendredi 16 mai de 11h à 12h
Littérature - Histoire - Esotérisme - Voyages
Dont :
Abrégé de la passion de nostre sauveur Jesus-Christ (1663),
126 planches gravées.
Lot d'auteurs grecs et latins, 79 vol., maroquin rouge XVIIIeme.
Jean Bouchet, Les Annales d'Aquitaine.
Description de l’Egypte (1809-1822).
La Fontaine, Contes et nouvelles en vers (1762).
Claude de Valles, Théâtre d’honneur (1618), en maroquin.
Suite de gravures de Kikkert.
Grelot, Relation nouvelle d’un voyage de Constantinople.
Zanini, Della architettura di Gioseffe Viola Zanini padovano.
Pièce signée de Bonaparte au Général Dommartin (Le Caire, an VII)
CAVAFY (C.P.).- Fourteen poems.
Chosen and illustrated with twelve etchings by David
Hockney.London Alecto 1966.
Collection Pierre Lévy.
LUCIEN.- Dialogues.
Gravures sur bois originales de Henri Laurens.
Dali/ DANTE.- La Divine Comédie.
Livres illustrés par Lemarié
HAARDT (Georges-Marie) et AUDOUIN-DUBREUIL
(Louis). La croisière noire. Et la croisière Jaune
Bibliothèque de livres d’Histoire ou de voyages sur la RUSSIE.
Dont :
Les voyages de Pallas.
Florent Gille, Lettres sur le Caucase et la Crimée.
Augustin de Mayerberg, Voyage en Moscovie
d'un ambassadeur.
Chrétien Mu?ller, Tableau de Pétersbourg ou lettres sur la Russie.
Philippe Tobbert von Strahlenberg,
Description historique de l'Empire russien.
Christof von Manstein, Mémoires historiques, politiques
et militaires sur la Russie.
Jules Lagarde, Voyage de Moscou à Vienne.
Waliszevski, Le règne d’Alexandre Ier.
Nicolas Mikhailovitch, L'Impératrice Elisabeth,
épouse d'Alexandre Ier.
Nombreux livres des XIXe et XXe siècles.
Mes ordres d'achat