Importante montre de gousset en laiton doré... - Lot 246 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 246
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 200EUR
Importante montre de gousset en laiton doré ciselé de guirlandes, le cadran émaillé polychrome d'un village animé d'un couple, celui des heures, excentré à chiffres romains, la trotteuse des secondes, centrale; le tour de la lunette cerné de jargons alternés de pierres rouges imitation, le fond émaillé polychrome à décor de plumes de paon, le double fond dissimule un sujet érotique en métal doré ou argenté animé de deux personnages dans un sous-bois. L'échappement à verge. Fin du XVIIIe siècle. Diam.: 6,7 cm DS
Mes ordres d'achat