BIBLIOTHEQUE LATINE-FRANÇAISE, ou Traductions... - Lot 4 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
BIBLIOTHEQUE LATINE-FRANÇAISE, ou Traductions nouvelles des auteurs latins, publiée par C.L.F. Panckoucke. Première série. Paris, Panckoucke, 1825-1838. 178 volumes in-8, bradel papier rouge imprimé (Reliure de l'éditeur). Collection complète de la première série des classiques latins, publiée par Jules Pierrot avec la traduction en regard. Textes d'Apulée, Jules César, Cicéron, Horace, Lucain, Ovide, Pétrone, Salluste, Senèque, Tacite, Virgile… L'ensemble des volumes est très satisfaisant malgré d'inévitables usures et taches aux cartonnages et quelques rousseurs et piqûres. La couture intérieure de 8 volumes est fendue.
Mes ordres d'achat