Pierre Bouguer

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Pierre Bouguer
Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens. Paris, Jombert, 1746. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Première édition ornée de 12 planches hors-texte dépliantes et de 4 vignettes gravées dans le texte. Notes manuscrites marginales à quelques feuillets. Reliure restaurée avec tache à un plat.
Mes ordres d'achat