Jacques BOUILLART

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Jacques BOUILLART
Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez… Paris, Dupuis, 1724. In-folio, basane jaspée, roulette et fleurons aux angles, dos à 7 nerfs orné (Reliure de l'époque). Vignette-de-titre, 2 tête-de-chapitre par Caze gravées par Tardieu et 22 planches d'architecture, plans et vues dessinées par J. Chaufourier gravées par Lucas, Baquoy, Hérisset, Scottin… Un charnière fendue, coins frottés. De la bibliothèque de Maître Maurice Garçon avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat