Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie Royale, 1774-1783. 9 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de l'Histoire des oiseaux de Buffon faisant partie de l'édition collective qui doit compter 44 volumes. Elle est illustrée de 9 vignettes par de Seve gravées par De Launay, Guttemberg, Le Villain… et 262 planches hors texte principalement par de Seve. On joint à cet ensemble 16 volumes de la même série dont les tomes I à VI de L'Histoire naturelle (Un portrait, 6 vignettes, 4 cartes et 38 planches hors texte), les 5 tomes des Minéraux, et les tomes I, II, V, VI et VII des Quadrupèdes (6 vignettes, une carte et 233 planches). Défauts d'usage aux reliures avec manques aux coiffes et aux coins, quelques charnières abimées, mouillures et taches.
Mes ordres d'achat