François-René de chateaubriand

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Boulanger et Legrand, s.d., puis Dufour, Mulat et Boulanger, 1860. 6 volumes in-4, demi-veau rouge, dos à 5 nerfs ornés avec chiffres H barré en pied, tranches marbrées (Kaufmann). Nouvelle édition illustrée contenant 48 planches hors texte gravées par Mauduisson, Legenisel, Weill…, d'après Philippoteaux et Fath. On joint 4 ouvrages de CHATEAUBRIAND, dans une reliure similaire au format in-8, publiés chez Furne et Garnier, entre 1864 et 1865: Atala. René… 4 figures de Staal. - Études historiques. 3 figures dont une de Valenciennes. - Génie du christianisme. 3 figures de Johannot. - Itinéraire de Paris à Jérusalem. 3 figures de Johannot. Petits frottements aux dos des reliures avec tache en pied du tome VI, décharges, brunissures et rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat