Eugène CORSY

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Eugène CORSY
La Médaille de mort. Manuscrit. S.l.n.d. (vers 1906). In-12, demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). Manuscrit contenant le récit dramatique de la mort du gardien de la paix stagiaire Joseph Besse, attaché à la brigade du 20e arrondissement, quartier du Père Lachaise, assassiné lors de son premier service dans la nuit du 4 juillet 1905 par Félix-Auguste Boulay, un souteneur de la bande des Apaches. Aucun élément ne peut prouver que ce manuscrit ait été réalisé de la main d'Eugène Corsy auteur de La Médaille de mort ou qu'il en est une copie manuscrite. Il se compose d'un titre et de 208 pages rédigées d'une fine et lisible écriture à l'encre noire, chacune placée dans un encadrement. Ces 208 pages sont parsemées de 12 documents contrecollés, photographies ou articles de journaux, représentant les portraits des personnages principaux et scènes de cette affaire. Eugène Corsy était gardien de la paix, collègue de Joseph Besse. Son récit lui permet de décrire l'insécurité et l'état d'esprit des policiers à cette époque. Il est aussi un émouvant témoignage à son collègue assassiné.
Mes ordres d'achat