Jacques DELILLE

Lot 13
Estimation :
80 - 100 EUR
Jacques DELILLE
Oeuvres. Paris, Michaux, 1824. 16 volumes in-8, demi-veau marron, dos à 5 nerfs ornés de filets et roulette dorés, têtes dorées (Reliure de l'époque). Édition collective, bilingue pour les parties traduites par Jacques Delille, contenant un portrait par Potrelle, un fac-similé, 15 figures par Desenne (3), Gérard (2), Girodet (2), Monsiau, Moreau, Vafflart, Westall (3) et une non signée gravées par Bonvoisin, Bovinet, Burdet… Rousseurs à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat