Louis-Charles DESNOS

Lot 15
Estimation :
250 - 350 EUR
Louis-Charles DESNOS
Atlas de la France divisée en ses 40 gouvernemens Généraux et Militaires… Paris, Desnos, s.d. In-16, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé, composé d'un feuillet de dédicace, une grande carte dépliante de la France, un titre, 47 cartes à double page et un feuillet double pour la Table alphabétique. Exemplaire avec les cartes mises en couleurs. Manque le frontispice.
Mes ordres d'achat