Le DIABLE À PARIS. Paris et les parisiens.... - Lot 16 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Le DIABLE À PARIS. Paris et les parisiens. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin marron à long grain, dos à 5 nerfs joliment ornés, têtes dorées, couvertures (Stroobants). Textes par Balzac, Sand, Nodier, Musset... Premier tirage des 212 gravures sur bois, hors-texte, dont 208 de Gavarni et 4 de Bertall, et des 800 gravures dans le texte. Manque le plan de Paris comme toujours. Bel exemplaire avec les couvertures ce qui est très rare. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat