Louis-Alexandre DU CAILLE

Lot 19
Estimation :
150 - 250 EUR
Louis-Alexandre DU CAILLE
Etrennes géographiques. Année 1761. Paris, Ballard, 1761. In-16, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs orné, doublure et gardes de papier dominoté à fond doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Atlas du Royaume de France entièrement gravé, contenant un frontispice par Tardieu, un titre par Choffard, une table à double page, 31 cartes à double page avec contours colorés gravées par Lattré d'après Du Caille et le Privilège du Roy à double page. Reliure restaurée. Gardes délavées. Mouillures marginales et menus défauts à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat