Nicolas de Fer

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Nicolas de Fer
Introduction à la géographie. Avec une Description Historique sur touttes (sic) les parties de la Terre. Paris, Danet, 1717. In-8, veau moucheté, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage entièrement gravé, contenant un titre et 206 pages de description, et 6 grandes cartes dépliantes. Ex-dono sur un feuillet blanc et sur le titre. Une charnière en partie fendue, une coiffe restaurée et petites déchirures à 2 cartes.
Mes ordres d'achat