François-Joseph FÉTIS

Lot 26
Estimation :
80 - 100 EUR
François-Joseph FÉTIS
Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique. Paris, Firmin Didot, 1860-1865. 8 volumes in-8, demi-veau taupe, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Seconde édition entièrement refondue et augmentée. La première parut à Bruxelles, chez Méline et Cans de 1838 à 1844. Exemplaire avant les cartons des pages 325/326 et 331/332. Minimes frottements aux dos des reliures et coins émoussés.
Mes ordres d'achat