Les FRANCAIS PEINTS PAR EUX-MEMES. Paris,... - Lot 27 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Les FRANCAIS PEINTS PAR EUX-MEMES. Paris, Curmer, 1841-1850. 8 volumes grand in-8, sans le Prisme, demi-maroquin bleu, dos à 5 nerfs ornés de filets et fleurons dorés (Reliure de l'époque). 401 (sur 405) planches hors texte en couleurs et nombreuses illustrations en noir dans le texte. Les tomes I, II, IV et VIII sont en retirage. Manque les frontispices et les feuillets de dédicace des tomes IV et VIII, les 107 pages d'introduction du tome V. Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat