Théophile GAUTIER

Lot 28
Estimation :
150 - 250 EUR
Théophile GAUTIER
Honoré de Balzac. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859. In-8, demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Première édition française en partie originale, parue un an après l'originale belge. Elle contient un portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Hédouin, tiré sur Chine et 3 feuillets hors texte de fac-similés autographes. Exemplaire enrichi d'un second état du frontispice tiré sur papier fort. La couverture offre la particularité d'avoir été imprimée au verso d'une autre couverture pour La France et l'Allemagne de Francis Lacombe.
Mes ordres d'achat