Nicolas GERVAISE

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Nicolas GERVAISE
Histoire naturelle et politique du royaume de Siam. Paris, Barbin, 1688. In-4, veau marbré, dentelle en encadrement, armoiries, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage, fruit des quatre années que l'abbé Gervaise passa au Siam pour en étudier les moeurs et coutumes, la faune et la flore. Elle est ornée de 5 vignettes et de 5 lettrines gravées. Manque le faux-titre, la carte et la planche de musique. Exemplaire aux attributs et à la devise du Parlement de Normandie.
Mes ordres d'achat