GRAVURES DU XVIIIe SIECLE. Recueil composite.... - Lot 31 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 31
Estimation :
150 - 250 EUR
GRAVURES DU XVIIIe SIECLE. Recueil composite. S.l.n.d. In-4 à l'italienne, demi-toile brune à coins (Reliure de la fin du XIXe siècle). Album comprenant 96 planches sur lesquelles on a contrecollé une ou plusieurs vignettes gravées sur cuivre. En tout le volume contient 418 pièces gravées provenant des oeuvres suivantes: - Tragédies, par Dorat (2) d'après Marillier. - Poésies pastorales, par Léonard (5) d'après Eisen. - Tentation de Saint Antoine (7). - Pot pourri de Loth (12). - La Pharsale, de Lucain (11) d'après Gravelot. - Les Amours de Daphnis et Chloé (8). - Comédie de Térence (67) d'après Gravelot. - Plutarque (21) d'après Borel, Marillier… - Oeuvres de Rousseau (27), et de nombreuses gravures par Choffard, Cochin, Eisen, Marillier, Monnet, Queverlo, Saint-Aubin, Wale, etc.
Mes ordres d'achat