HOMERE

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
HOMERE
L'Iliade. - L'Odyssée. Paris, Didot aîné, 1787-1788. Ensemble 12 volumes in-16, maroquin rouge, roulette et fleurons aux angles, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition introduite par Bitaubé, ornée de son portrait gravé par Saint Aubin d'après Cochin, d'un portrait non signé d'Homère et de 2 planches dépliantes pour la représentation du bouclier d'Achille tel qu'il est décrit dans l'Iliade. Bel exemplaire très joliment relié, malgré des taches sombres à quelques plats.
Mes ordres d'achat