JEAN DE DAMAS

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JEAN DE DAMAS
Aphorismes de Ian de Dams, souverain Medecin entre les Arabes. Plus Epitome sur tous les trois livres des Tempéramens de Galien, par Jeremie Triveris Brachelius. Paris, Kerver, 1557. Petit in-8, maroquin janséniste tête-de-nègre, dos à 5 nerfs, doublure de maroquin rouge vif avec décor aux filets dorés et à froid formé de 3 encadrements rectangulaire, losangé et quadrilobé s'enchevêtrant entre eux, double gardes, tranches dorées sur marbrure (Vve Brany). Edition très rare de ces aphorismes de Jean de Damas, plus connu sous le nom de Mésué l'ancien (777 (?) - 857), médecin des califes de Haroun al-Raschid à El-Motewekkil qui fut l'auteur de nombreux traités de médecine dont on ne connaît que des fragments. Ces aphorismes servaient de base aux leçons des professeurs et les étudiants les apprenaient par coeur. Ils sont suivis de Epitome sur les trois livres des Tempéramens de Galien par Jérémie Triveris Brachelius qui occupe les 40 dernières page. Exemplaire de Rahir comportant une note bibliographique au crayon sur un feuillet de garde et enrichi d'une carte de visite autographe de Madame Edouard Rahir dans laquelle elle prie Monsieur le Docteur Pineau d'accepter ce petit livre en souvenir d'un triomphal vaccin! Petits frottements sans gravité à la reliure, manque un feuillet (faux-titre ou feuillet blanc) entre les deux parties.
Mes ordres d'achat