Don George JUAN

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Don George JUAN
Examen maritime, théorique et pratique, ou Traité de méchanique appliqué à la construction et à la manoeuvre des Vaisseaux et autres Bâtiments… Nantes, L'Auteur, Malassis, Despilly, 1783. 2 tomes en un volume in-4, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite de l'espagnol par Levêque. C'est une analyse des forces des vents et des fluides sur le comportement des bateaux. 14 planches dépliantes par Gaitte, dont certaines sur papier bleu. Reliure restaurée. Quelques feuillets roussis, cahier B du tome II en double et manque le faux-titre du second tome.
Mes ordres d'achat