Jean de La Fontaine

Lot 37
Estimation :
100 - 150 EUR
Jean de La Fontaine
Fables. Paris, Didot, 1781. 2 volumes in-16, maroquin rouge à long grain, double filet à froid sur les plats avec points dorés aux angles, dos lisses ornés de filets dorés avec numérotation en pied, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition imprimée par ordre de Monseigneur le Comte d'Artois. Les dos portent une numérotation 45/46 qui semble indiquer que ces deux volumes faisaient partie d'une série regroupant sans doute toute la collection imprimée par ordre du comte d'Artois. Minimes taches à la reliure.
Mes ordres d'achat