Simon de LA LOUBERE

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Simon de LA LOUBERE
Du royaume de Siam. Paris, Coignard, 1691. 2 volumes in-12, demi-chagrin marron, dos à 4 nerfs ornés (Reliure du XXe siècle). Première édition ornée de 2 vignettes en-tête, 2 lettrines et 40 planches gravées, dont 17 dépliantes (cartes, plans de ville, botanique, costumes, musique…). L'auteur était allé en 1687 au Siam pour y établir des relations commerciales. Epidermure au dos du tome II.
Mes ordres d'achat