LIVRE DE RECETTES. Manuscrit. S.l.n.d. (première... - Lot 41 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
LIVRE DE RECETTES. Manuscrit. S.l.n.d. (première moitié du XIXe siècle). Un volume petit in-8, cartonnage papier bleu de l'époque. Nombreuses recettes et remèdes en divers genres, notamment la médecine, les vins et liqueurs… Elles sont extraites de divers ouvrages dont les oeuvres d'Alexis Piémontois, du Chasseur médecin… (1827) par Clater, de La Providence des ménages… par Prestini… On peut y trouver des recettes sur: L'encre d'Alexis Piémontais; Remède infaillible contre toute espèce de fièvre; Pommade contre la coqueluche; Remède contre la rage; Remède contre la migraine (" Coupez la patte gauche d'un crapaud… ", p. 32); Encre perpétuelle et indélébile; Pâte pour les pieds des chevaux; Chancres internes de l'oreille des chiens; Moyen d'avoir de la glace en été; Pour faire croître la barbe et les cheveux; Liqueur et vin de liqueurs; Pour faire de l'hydromel… On joint à cet ouvrage 2 carnets contenant de nouvelles recettes.
Mes ordres d'achat