Charles MALO

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Charles MALO
Les Insectes. Paris, Janet, s.d. (vers 1820). In-16, maroquin vert à long grain, fleurettes, filet et roulette en encadrement, dos lisse joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Titre orné d'une ruche et 12 planches hors texte à plusieurs sujets de Bessa gravées sur acier et coloriées représentant divers insectes, coléoptères, scarabées, papillons, abeilles, mouches… Ravissant exemplaire dont le seul défaut est le dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat