Pierre Carlet de Chamblain de MARIVAUX

Lot 45
Estimation :
80 - 120 EUR
Oeuvres de théâtre. Paris, Duschene, Briasson, 1758. 5 volumes. - Les Comédies… jouées… par les comédiens italiens. Paris, Briasson, 1732. 2 volumes. Ensemble 7 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Portrait gravé par Chenu d'après Garand. Recueil factice composé de la réunion de 21 pièces de Marivaux avec leur pagination séparée, auquel on a joint les 2 volumes du Nouveau théâtre italien qui contient 8 pièces. Le premier ouvrage est enrichi de 2 pièces: Félicie et Les Acteurs de bonne foi qui ne figurent pas dans la table au tome I mais semblent faire partie de beaucoup d'exemplaires. Bel exemplaire avec de minimes restaurations anciennes.
Mes ordres d'achat